Текстиль и цвет
21 ноября 2018

Призываю своих заказчиков не бояться цвета в интерьерном текстиле! Все цвета, по-разному, но каждый по-своему, хорошо влияют на человека, главное найти нужный цвет и применить его в правильных пропорциях.

Подбирать цвет лучше всего не в салоне, а непосредственно в интерьере. Обязательным условием является дневное освещение. Именно при дневном освещении вы сможете оценить конкретный цвет и все его оттенки. От уровня освещенности комнаты меняется интенсивность цвета. Если не учесть эту мелочь, можно получить не тот эффект, на который рассчитывали.

Применять цвет в интерьерном текстиле, вовсе не значит, что нужно заказать красные или оранжевые шторы. Яркие цвета я советую использовать как дополнительные. Такие цвета вносят бодрость, позитив и энергию в общую атмосферу. В небольших количествах красный, оранжевый очень полезны, они тонизируют и активизируют работу мозга, поэтому будут уместны в гостиных и кухнях.

Красивые и стильные сочетания: красный-бирюзовый, красный-зеленый, красный-синий, красный-черный, оранжевый-серый, оранжевый-синий (голубой), оранжевый-венги, оранжевый-зеленый.

Если в интерьере не хватает естественного освещения, в качестве дополнительного света подойдет светло-желтый цвет. Он тоже бодрит, но уже не так, как красный или оранжевый. Смело применяйте его на кухне или в детских комнатах. Самые часто встречающиеся сочетания: желтый-серый, желтый-зеленый, желтый-голубой.

Зеленый и все его оттенки вплоть до сине-зеленых больше всего подходят для спален, кабинетов и гостиных. Умиротворяющие, расслабляющие они как сама матушка природа заботятся о нашем эмоциональном здоровье. Использовать в интерьерном текстиле зеленый можно как основной. А в качестве дополнительных - оранжевый, салатный, желтый, коричневый, серый, кремовый, черный, сливочно-белый.

Раздвигаем стены с помощью небесно-голубого. Как и зеленый он имеет тоже воздействие на человека. В сочетании с белым отлично успокаивает!  Голубого может быть много, а к нему подойдут акценты красного, серого, коричневого, оранжевого, розового и желтого цветов в виде декоративных кантов, подушек, абажуров, салфеток…

Синий цвет – это не голубой, хоть они и близки. Светлые оттенки синего способны расслаблять и восстанавливать, а вот глубокие синие как бездна будут оказывать противоположное влияние – вызывать уныние и депрессию. Поэтому с синим нужно быть очень осторожными. Чаще всего этот цвет встречается в текстиле спален, ну и ванных комнатах, если там требуются шторки. Самые удачные сочетания с темно-синим: желтовато-зеленый, коричневый, серый, бледно-желтый, светло-лиловый, голубой, оранжевый, зеленый, красный и белый.

И редко встречающийся в интерьерном текстиле фиолетовый цвет. В светлых оттенках, конечно же, он прекрасен для молодых леди. Так же сложные оттенки фиолетового применяют и в супружеских спальнях. В этом формате цвет позволяет расслабиться и помечтать! А вот темный фиолетовый быстро утомляет. Я советовала бы применять его в текстиле крайне осторожно. Сочетать его можно с золотисто-коричневым, бледно-желтым, серым, бирюзовым, мятным и светло-оранжевым.

Конечно, сложно, определиться с выбором цвета, да и еще грамотно подобрать вкусные сочетания к нему. Существует целая наука по этому вопросу – цветоведение. И каждый должен заниматься тем делом, которое отлично знает. Вы можете смело мне довериться, я знаю какой цвет и его лучшие сочетания нужны интерьеру вашей комнаты!