Свис покрывала до пола или нет?
15 ноября 2018

Свис - это свисающая часть покрывала и при заказе покрывала его будущий обладатель часто в замешательстве как же будет лучше:

- чтобы свис закрывал только выступающую часть матраса;

- чтобы свис закрывал 2/3 царги;

- или чтобы покрывало свисало до пола или вовсе лежало на полу.

Здесь, нужно рассуждать логически, но и не забывать про эстетические моменты, чтобы не навредить общей концепции спальни.
Давайте разбираться по-порядку:

1. Не советую свис, закрывающий только матрас, за исключением тех случаев, когда царга декоративная или значительно выступающая, или когда прикроватные тумбы являются единым целым с кроватью. В этих случаях следует шить покрывало так, чтобы можно было заправлять его между матрасом и царгой.

2. Свис закрывающий 2/3 царги или больше, но не до пола, выбирают чаще всего. Конечно же, определяющим фактором является практичность. Покрывало "не подметает пол" и в тоже время визуально полноценно. Психологический момент здесь тоже имеет место быть, мы склонны придерживаться "золотой середины". Слишком длинное или короткое - это крайности, а вот что-то среднее - это нормально. Возможно, но не всегда следует слепо следовать таким убеждениям.

3. Например, когда дизайн покрывала оправдывает ту самую "крайность" и здесь как раз покрывало свисает до пола или даже ложится на пол. Иногда интерьер сам просит, чтобы покрывало приобрело величие в своих размерах. Или дизайн в виде канта размещеного по периметру покрывала или пересекающего его требует максимальных размеров, чтобы его рассматривать и любоваться им. Наберетесь смелости, решайтесь!