Какими должны быть материалы для мебели?
06 сентября 2018

Портьерные ткани, как правило, не подходят для мебели. Мебель больше подвержена механическим воздействиям, поэтому в первую очередь, обивочные материалы должны быть стойкими перед истиранием и усадкой, а также перед растяжением. Немаловажным качеством является стойкость перед возгоранием, высокими температурами и влагой. Для постоянного применения в жилых помещениях ткани для мебели должны быть экологичными и устойчивыми перед выгоранием.

Прочность, эксплуатационные параметры, внешний вид и вес в зависимости от категорий тканей - разные. На них следует обращать внимание при выборе вида ткани: вам может понравится ткань, но она, к сожалению, не будет соответствовать необходимым параметрам. Самым востребованным параметром среди моих заказчиков является износостойкость, а иначе, зачем нужны чехлы на мебель? И не просто износостойкие, а антивандальные… Такие ткани выдерживают натиск домашних животных. Подобных категорий тканей не очень много. Их можно узнать под значком «антикоготь». Какие еще из существующих обивочных тканей способны противостоять любимым кошечкам? Я предлагаю велюры, иногда искусственную и натуральную замшу.

Другие категории тканей, предназначенные для обивки мебели и чехлов на мебель:
1. холопок, шеннил, скотчгард
2. плотный хлопок, флок, вельвет, замша
3. гобелен, жаккард
4. искусственная кожа, арпатек
5. натуральная кожа небольшой плотности
6. натуральная кожа значительной плотности

Из перечисленных видов тканей для мебели, отдаю предпочтение жаккардам, поэтому в моей коллекции тканей собраны очень разнообразные жаккарды: этнические, современные, геометрические, прованские, фольклорные. Они разные и вместе с тем абсолютно универсальные. Среди такого множества дизайнов, вы обязательно найдете свой!