Идеальное текстильное решение!
31 мая 2019

Пусть всегда будет солнце!

От него есть верное средство и очень стильное решение - римская штора. Римские шторы подойдут каждому не только потому что являюся одним из самых интересных решений по декорированию светового проема, но и потому что у подъемных механизмов для римских штор очень расширенный функционал и много способов их крепления.

Мы привыкли к традиционному решению римской шторы: легкое или плотное прямое полотно, складываясь в равномерные складки поднимается наверх. Но есть и другие варианты, о которых многие даже не догадываются:

1) Две римские шторы на одном подъемном механизме, работающие по принципу "день-ночь". Мечту о полноценном комплекте штор, включающих в себя и тюль и портьеру, даже при малой площади комнаты, можно осуществить в лице римских штор! При подъеме первой портьерной римской происходит симметричное опускание второй тюлевой римской шторы, и наоборот.

2) Две римские шторы на двух несущих профилях работают обособленно друг от друга, позволяя опускать или поднимать портьерную и тюлевую шторы попеременно или синхронно.

Римские шторы с выше описанным функционалом возможно крепить над оконным проемом в стену на кронштейны с разной выноской. А также в проем или в ранее заготовленную нишу для карнизов, крепление осуществляется в потолок. 

Последнее время модным стало крепить римские шторы непосредственно на створки окон. Эта тенденция связана с вытеснением тюлевых штор. В таком случае для поворотно-откидных окон идеально подойдет подъемная система с металлическими тросами по краям. Монтаж осуществляется в штапик окна или на оконную раму.

Во всех вариантах римские шторы - гениальное решение для современных интерьеров!

Я пока не знаю другой более универсальной формы штор. Так как римская может быть выполнена из разных по плотности тканей, штора может нести разную стилевую нагрузку. А главное, римская штора - самая компактная и бюджетная.

Воплощайте свои самые разнообразные идеи в оформлении окон с помощью римских штор!