Чудо-сетка
08 мая 2018

Хочу обобщить свои впечатления и наблюдения об интерьерном текстиле из сетки, т.к. он просто покорил меня и приобретает все большую популярность среди моих клиентов. Что же в нем такого привлекательного?

Во-первых, дизайны сеток далеко ушли от стандартных решений - мелкие и крупные ячейки. Сегодня полотна сеток вырабатывают с самыми разнообразными рисунками и фактурами. Это позволяет применять сетки в оформлении помещений разного назначения и стилевого направления, а не только кухонь, как это было принято раньше.

Во-вторых, сетка прекрасный "скульптор" - пластика сетки безгранична. Когда этот материал у меня в руках, невозможно остановиться, идеи просто фонтанируют, сетка сама подсказывает, что с ней делать.

В-третьих, сетке легко и просто придавать изящные формы. Драпирование самых сложных конструкций поддастся даже дилетантам шторного дела. Ну а если все же будет трудно, можно долго тренироваться, добиваясь идеального результата - сетка не мнется. После стирки хорошо отжатую штору из сетки можно не гладить, а сразу вешать на карниз. Просто мечта каждой хозяйки!

В-четвертых, в технологии с сеткой нет необходимости в сложном крое, хотя многие идеи, осуществленные мною, на первый взгляд покажутся не такими уж и простыми. Иногда, в декоративном текстиле (подушки, скатерти, шторки на шкафчик, чехлы на стулья) я применяю необработанный срез, чтобы облегчить визуализацию. Сетка - вязаное полотно, состоящее и чередования рядов воздушных петель и столбиков, если нарезать четко по рядам, то край не распускается и не крошится.

И напоследок, все конструкции из сетки легки и воздушны. Шторы буквально парят, как бабочки. И вот я снова вместе с вами убедилась в универсальности, практичности и необыкновенном шарме этого материала.

Все же, не бывает ничего абсолютно идеального. При выборе сетки нужно быть внимательным. В процессе работы с этим материалом я обнаружила один недостаток. Одни сетки хорошо держат форму, а другие сильно тянутся. Это зависит от формы ячеек в переплетениях полотна: квадратные - формоустойчивые, а ромбовидные - нет. Я стараюсь избегать сильно растяжимые сетки, так как после максимального ее растяжения под собственной тяжестью, рисунок на сетке сильно деформируется. Об этом обязательно следует уведомлять заказчика, и если избежать работы с такой сеткой все же не получается по каким-то причинам, тогда я несколько суток жду ее максимального растяжения, а затем отдаю в крой. А лучше всего, в таких случаях, будет договориться с клиентами о свободной высоте штор. Удачи Вам!